Вернуться к новостям

Российско-китайское сотрудничество в сфере логистики и транспорта

09.02.2026

«Деловая Россия» организовала в Москве встречу отечественных и китайских логистических компаний. Участники мероприятия, в числе которых был ПЭК: GLOBAL, обсудили расширение партнерства и возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Член корсовета, председатель комитета по транспортной логистике «Деловой России» и заместитель директора ПЭК Вадим Филатов рассказал о компании и перевозке грузов по нашей стране, а также о работе на китайском направлении. «Со стороны комитета и ассоциации мы очень много ведем работы по законотворчеству на тему упрощения работы таможен и доставок грузов, потому что для нас как для перевозчиков и экспедиторов важно, чтобы перевозки между нашими странами проходили легко и быстро», - подчеркнул делоросс.

Эксперт комитета транспортной логистики «Деловой России» и директор ПЭК: GLOBAL Геннадий Чичин сообщил, что компания увеличивает пул контрагентов в Китае и готова найти новые точки соприкосновения с представителями Шеньяна. По его словам, Китай сейчас - это главная зона для развития бизнеса.

Главный представитель правительства Шеньяна в России Ли Пэн отметил, что город является логистическим центром на северо-востоке Китая и заявил о важности налаживать сотрудничество с российскими компаниями в транспортной и технологической сферах. По его словам, китайские компании готовы реализовывать совместные проекты с коллегами из России. Помощник гендиректора северо-восточного филиала Китайской акционерной компании по хранению и транспортировке Ли Фанчен подчеркнул, что фирма владеет более 10 млн м2 складов по всему Китаю. Компания занимается логистикой потребительских и крупнотоннажных товаров, ее цель - найти российских партнеров, чтобы развивать логистику между Китаем и Россией. Менеджер по продажам New New Shipping Чагэдуэрчжабу также отметил, что компании важно наладить сотрудничество с российскими партнерами в сфере морских перевозок. Корабли New New Shipping уже доставляют энергоносители, автомобили, крупногабаритное оборудование и различные товары в порты Дальнего Востока и Северо-Запада, однако китайская компания видит потенциал наращивания партнерства с отечественными фирмами.

По итогам встречи стороны договорились обменяться контактами и продолжить совместную работу для развития транспортно-логистической отрасли России и Китая.

Российско-китайское сотрудничество в сфере логистики и транспорта